Cheap flights Самые интересные новости спорта » Джокович остановил действующего чемпиона

Джокович остановил действующего чемпиона

В полуфинале Открытого чемпионата Австралии Новак Джокович выбил из турнира прошлогоднего чемпиона Роджера Федерера. Таким образом, Федерер в четвртый раз кряду не попал в финал мэйджора.
В нижней половине сетки мужского одиночного разряда на Открытом чемпионате Австралии до полуфинала добрались именно те, Мельбурн. Australian Open. Одиночныйразряд. Мужчины. Полуфинал

Новак Джокович (Сербия, 3) — Роджер Федерер (Швейцария, 2) — 7:6 (7:3), 7:5, 6:4.

Парный разряд. Мужчины. Полуфиналы.
Боб Брайан/Майк Брайан (США, 1) — Эрик Буторац/Жан-Жюльен Роже (США/Антильские острова) — 6:3, 6:2.
Махеш Бхупати /Леандер Паес (Индия, 3) — Максим Мирный/Даниэль Нестор (Белоруссия/Канада, 3) — 7:6 (7:5), 4:6, 6:3.

Юниорский турнир. Одиночный разряд. Девушки. Четвертьфиналы.
Каролин Гарсия (Франция, 8) — Ирина Хромачва (Россия, 4) — 6:1, 6:3.от кого этого и ждали — Роджер Федерер и Новак Джокович, являющиеся вторым и третьим сеяным.

У противостояния этих двух теннисистов своя большая история. Началась она ещ в 2006 году. Тогда Роджер обыграл Новака в рамках Кубка Дэвиса, но швейцарцу не понравилось поведение соперника. Правда, они довольно быстро помирились, и с тех пор их сражение не выходило за рамки теннисного корта.

Нынешний поединок стал для них юбилейным — 20-м официальным. Причем приличное преимущество было у действующего победителя Australian Open — 13:6. Свою первую победу над швейцарцем Джокович одержал на австралийском первенстве в 2008 году. Тогда серб в полуфинале прошл Роджера в трх сетах и завоевал свой первый и пока что последний титул «Большого шлема».

В прошлом году их самый яркий поединок также состоялся на полуфинальной стадии. Произошло это на Открытом чемпионате США. Тот их матч попал в тройку лучших поединков сезона по версии «Чемпионат.ру». Теннисисты выдали пятисетовое сражение, в котором Новак, отыграв матчболы, одержал победу. После того матча Федерер успел одержать ещ три победы над сербом.

На Australian Open-2011 оба производили отличное впечатление своей игрой. Роджеру пришлось преодолеть настоящую битву с Жилем Симоном во втором раунде. Тогда швейцарец сломил сопротивление соперника только в пятой партии. Но для Федерера обычное дело, когда на начальной стадии он проходит через один такой матч. К примеру, в 2010 году он провл непростую встречу с Игорем Андреевым в первых кругах, что не помешало ему одержать общую победу. Джокович по пути в полуфинал проиграл лишь один сет во втором круге хорвату Ивану Додигу, но это можно списать на потерю концентрации.

«Мы все знаем о Роджере вс. Я должен верить в себя, чтобы победить Федерера. Чувствую, что в последние пять-шесть Все финалы на турнирах «Большого шлема» Новака Джоковича (4):
US Open 2007 — проиграл Роджеру Федереру — 6:7 (4:7), 6:7 (2:7), 4:6.
Australian Open 2008 — выиграл у Жо-Вилфрида Цонги — 4:6, 6:4, 6:3, 7:6 (7:2).
US Open 2010 — проиграл Рафаэлю Надалю — 4:6, 7:5, 4:6, 2:6.
Australian Open 2011 — ???месяцев я показываю свою лучшую игру. У меня стало больше опыта ключевых поединков. Также я нахожусь в хорошей физической форме. Я стал лучше бить по мячу и действовать более разнообразно. Да, мы с Роджером являемся соперниками, но мы оба очень уважаем друг друга. Я выигрывал у него на разных стадиях, в основном на харде, так что у меня будет шанс», — рассказал перед матчем Джокович.

В принципе, содержание матча соответствовало его громкой афише. Игра проходила на высоких скоростях. Чуть активнее смотрелся Федерер, но и Новак предпочитал не слишком засиживаться в обороне и зачастую очень здорово резко переходил в атаку. Серб традиционно старался больше загружать оппоненту бэкхенд, который периодически барахлил у швейцарца. Также, надо отметить, что Федереру меньше, чем обычно, помогала его подача, а вот серб наоборот подавал очень хорошо и по проценту попадания первой (69%) и по выигранным мячам на первой подаче (73%).

В стартовом сете теннисисты очень здорово играли на собственных подачах. Исключение составил стартовый гейм, где Джокович, допустив две двойные ошибки кряду, подарил сопернику брейк-пойнт, но затем успешно его отыграл. Затем они уже не претендовали на брейк и спокойно дошли до тай-брейка. Там серб продемонстрировал практически безошибочную игру, в то время как швейцарец в решающие моменты допускал неточности — 7:6 (7:3).

Во втором сете привычный ход событий изменился. Теннисисты и подавать стали хуже, и принимать лучше. Первым брейк сделал Джокович, но после этого в его игре тут же наступил спад. Он за короткий период времени дважды уступил собственную подачу. Однако когда Роджер вышел на подачу на сет, то уже он сыграл не слишком удачно. Серб поймал кураж и сумел даже избежать тай-брейка — 7:5.

В третьем сете Новаку также удалось сделать ранний брейк. Серб выглядел крайне уверенным в своих силах, но Федерер не собирался сдаваться без боя. В затяжном восьмом гейме он сумел взять подачу соперника. Но затем тут же вновь уступил собственную подачу и Новак с первой попытки подал на матч — 6:4.

«Я очень счастлив. Выиграть у Федерера и выйти в финал — это что-то особенное. Он всегда оказывает на тебя такое давление, что выдержать очень непросто. Я старался играть агрессивно. Это один из моих лучших матчей в карьере. Я должен был использовать свои шансы. Во втором сете была тяжлая ситуация. В решающие моменты я показывал свой лучший теннис, и это стало ключевым фактором. Я завтра хочу посмотреть матч Маррея и Феррера. Они отличные игроки. Давид провл прекрасный матч против Надаля, Энди усилил свою игру. Это финал «Большого шлема» — вс может случиться», — сказал серб сразу после седьмой победы над Федерером.

Таким образом, Федерер не защитил свой прошлогодний титул. Джокович: «Я очень счастлив. Выиграть у Федерера и выйти в финал — это что-то особенное. Он всегда оказывает на тебя такое давление, что выдержать очень непросто. Я старался играть агрессивно. Это один из моих лучших матчей в карьере. Я должен был использовать свои шансы. Во втором сете была тяжлая ситуация. В решающие моменты я показывал свой лучший теннис, и это стало ключевым фактором. Я завтра хочу посмотреть матч Маррея и Феррера. Они отличные игроки. Давид провл прекрасный матч против Надаля, Энди усилил свою игру. Это финал «Большого шлема» — вс может случиться».Более того, он уже в четвртый раз кряду не вышел в финал турнира «Большого шлема». Такая серия случилась у него впервые за восемь лет. А Новак вышел в свой четвртый финал мэйджора. Причм сербу вновь удалось сделать это дважды кряду, как на связке 2007 и 2008 годов, когда он был в финале US Open и победил на Australian Open. Джокович претендует на второе место в рейтинге в случае успеха в воскресенье в финальном матче.

Также в четверг определились финалисты в мужском парном разряде. В решающий матч прошли братья Брайан, а также индийская пара Леандер Паес и Махеш Бхупати. Они обыграли новообразованную пару Даниэль Нестор/ Максим Мирный. Индусы не играли друг с другом на турнирах «Большого шлема» уже девять лет. В этом году они решили вновь объединить свои силы ради выступления на Олимпиаде в Лондоне. Особенно важным для них является этот турнир, ведь победа в Мельбурне позволит Паесу и Бхупати оформить «карьерный шлем». Что касается Боба и Майка, то они в Австралии играли всегда удачно, и имеют сейчас шанс выиграть свой пятый титул на Australian Open.

Последняя россиянка в одиночном разряде у юниоров — Ирина Хромачва завершила сво выступление на юниорском Открытом чемпионате Австралии в одиночном разряде. В четвертьфинальном поединке Ирине не удалось справиться с француженкой Кэролайн Гарсией — 1:6, 3:6.

В пятницу состоится всего лишь один матч, если говорить об одиночных разрядах. Энди Маррей сразится с Давидом Феррером. А чуть раньше на центральном корте пройдт женский парный финал: Мария Кириленко и Виктория Азаренко против лучшей пары мира Хиселы Дулко и Флавии Пеннетты.